Подскажите, может ли работодатель удержать из заработной платы средства,

Подскажите, может ли работодатель удержать из заработной платы средства, Если ошибка в расчетах была сделана 3 месяца назад, а обнаружили ее только сейчас Существует ли статья ТК регулирующая это?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Для начала разберитесь: чья это вина и имеют ли они право вообще удерживать вашу з/плату. Если это ошибка бухгалтерии, пусть с них и удерживают. Взыскать с сотрудника излишне выплаченную зарплату можно, если: – излишняя выплата произошла в результате счетной ошибки; – доказана вина сотрудника в невыполнении норм труда или в простое; – ошибка была вызвана неправомерными действиями самого сотрудника. Например, если он подал в бухгалтерию неправильные документы. Такие правила установлены статьей 137 Трудового кодекса РФ. В остальных случаях ошибочно выданную зарплату сотрудник может возместить только по собственному желанию (п. 3 ст. 1109 ГК РФ). Не соглашайтесь на добровольные выплаты.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182253 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182084 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181619 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181599 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181730 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю