Срок сдачи больничного

Срок сдачи больничного существует ли ограничение во времени по сдаче больничного листа после выхода на работу? у меня была производственная травма и больничный с кодом 04 не принимают, требуют к нему справку из поликлиники о конечном диагнозе пострадавшего на производстве, а там не дают - говорят должен быть запрос с работы, в общем пока я бегаю туда - сюда время идет, да и возможности ходить каждый день в поликлинику нету, так как у неё часы работы совпадают с моими, а начальник меня в рабочее время не отпускает. получается я на работу не ходила, и больничный не предоставила? не могут ли мне поставить прогулы, так как я не сдала больничный вовремя, или отказаться его оплачивать по истечении какого-то срока?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Пункт 1 ст. 12 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" устанавливает, что пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания. При этом страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы (п. 1 ст. 15 указанного закона). Кроме того, удержания из заработной платы работника в подобной ситуации возможны при привлечении работника к материальной ответственности с соблюдением процедуры привлечения к ответственности (ст. 238 – 248 ТК РФ) и в рамках предусмотренных ограничений удержаний из заработной платы (ст. 137, 138 ТК РФ).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182182 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182002 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181536 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181531 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181653 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю