Как уволиться, если трудовая потеряна?

Как уволиться, если трудовая потеряна? Работодатель, отказывается восстанавливать трудовую ранее , чем через две недели, а я ждать не могу. Как быть?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей") п.31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления. п. 35 Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении. При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, он обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной. Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя. За нарушение установленного настоящими Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. Из вышеуказанного видно, что Вы не несете ответственности за хранение трудовой книжки, однако работодатель скорее всего будет настаивать, что Вы при оформлении на работу ее не сдавали в отдел кадров, но и против этого есть контраргумент. Предлагаю поступить следующим образом: Внесудебный порядок (Ваши действия) 1. Написать письменно заявление в адрес работодателя в двух экземплярах о выдаче своей трудовой книжки, зарегистрировать у секретаря, что бы на вашем экз. остались дата и номер получения заявления - это очень ВАЖНО (Основанием, для этого является п. 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 N 225 в соответствии с которым Работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня его подачи выдать работнику копию трудовой книжки или заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки). Принципиальный момент - необходимо это сделать до издания приказа о вашем увольнении. 2. В случае отказа от выдачи книжки, или затягивания даже на один день установленного законом срока я советую Вам обратиться в государственную инспекцию труда. Судебный порядок (Ваши действия): Берете трудовой договор, делаете запрос в Пенсионный фонд о размере поступивших за Вас в период работу у данного работодателя страховых взносов - это будет доказательством. того что Вы у него работали и за Вас производились отчисления. Ищите двух свидетелей которые пояснят, что вы работали на предприятии в определенный период. Составляете иск. И пускай работодатель в суде доказывает, что он прав. Но это займет время. Но все равно, придется либо в инспекцию, либо в суд.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182611 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182435 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181997 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181946 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182079 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю