Работник отдела кадров самостоятельно взяла свою трудовую книжку оставив расписку как поступить в случае ее увольнения ?

Работник отдела кадров самостоятельно взяла свою трудовую книжку оставив расписку как поступить в случае ее увольнения ?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Точно также, как и с любым работником, взявшим из ОК свою ТР/КН под расписку (например для представления в пенсионный фонд) и не вернувшим её. Расписка, оставленная работником, не только удостоверяет признание работника в получении ТР/КН, но и освобождает работодателя от ответственности за её хранение. Если работник потеряет свою ТР/КН, то бремя по её восстановлению ляжет на него.(п.31 раздела 3 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей.)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149961 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149418 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149311 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149032 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149299 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю