Отправляют на повышение квалификации

Отправляют на повышение квалификации Я работаю воспитателем в детском саду отправляют на повышение квалификации (в моём городе). Курсы на неделю с 9.00-15.00. Заведующая говорит что, если я хочу за неделю получить зарплату, то должна после курсов приехать отработать часы? так ли это? или мне должно государство ставить день на курсах=день на работе? как от заведующей добиться оплаты?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Статья 187 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем для повышения квалификации. При направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки. Для расчета берётся предшествующий период, равный расчетному и считается средний дневной, т.е. см. п.9 абз.3: «Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней.» Следует отметить, что гарантии, предусмотренные для работников, повышающих квалификацию с отрывом от производства, предоставляются только по основному месту работы. Таким образом, работающему на условиях совместительства (как внутреннего, так и внешнего) работнику при направлении его работодателем для повышения квалификации предоставление таких гарантий законом не предусмотрено. В случае повышения квалификации с отрывом от производства (при условии, что направляет работодатель) по основному месту работы предоставляются следующие гарантии: сохранение за работником места работы (должности); сохранение за ним среднего заработка на весь период обучения.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
183703 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
183540 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
183143 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182976 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
183123 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю