Могут ли беременную уволить по какой-нибудь статье?

Могут ли беременную уволить по какой-нибудь статье? Спасибо всем большое. Просто сегодня оказали очень большое давление. и заставили писать по собственному желанию..когда я отказалась, то директор сказал, что найдёт статью, по которой меня можно уволить..
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
В соответствии с ч. 1 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, НО есть исключение: по инициативе работодателя договор с беременной женщиной расторгнуть можно, если организация ликвидируется, а индивидуальный предприниматель прекращает деятельность (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Беременные женщины могут быть также уволены при принятии решения о прекращении деятельности филиала либо представительства организации, поскольку правовые последствия для работников в данном случае аналогичны последствиям, предусмотренным для случаев ликвидации организации (ч. 4 ст. 81 ТК РФ).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
183128 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182952 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182545 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182421 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182559 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю