Можно ли закрыть ИП, если сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Можно ли закрыть ИП, если сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет? Если сотрудница напишет заявление по собственному желанию, то как она будет получать пособие по уходу за ребенком? Потеряет ли она в размере пособия?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Своё пособие сотрудница будет дополучать в органах соцзащиты. Основание для увольнения п.1 ст. 81 ТК РФ. Не забудьте про заморочки в виде предупреждения за 2 месяца (письменного и персонального). Если срок предупреждения работодателем не соблюден, он должен обеспечить, как минимум, сохранение среднего заработка за работником в течение двухмесячного срока до дня увольнения с первого дня, когда работник будет предупрежден, или же с письменного согласия самого работника расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за 2 месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. В связи с тем, что работница находится в отпуске по уходу за ребенком средний заработок будет рассчитываться исходя из порядка, установленного п. 6,7,8 Постановления Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 в зависимости от продолжительности отпуска по уходу за ребенком. И не забудьте про выходное пособие.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
183169 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182996 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182580 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182462 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182593 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю