Трудоустройство директора

Трудоустройство директора 1. как правильно оформляется трудоустройство директора в новое ооо? директор является также ио гл.бух-а! учредителя - 3 чел, один из которых и есть директор, избранный на собрании учредителей. 2. нужен ли приказ по форме т либо в любой другой, либо оба? как и кем он издается и подписывается, каким числом? могут ли помимо директора издавать кадровые приказы учредители? 3. трудовой договор обязателен? если директор в лице физ.лиц. с одной стороны и ооо в лице председателя собрания с другой, то как быть, когда директор, избранный на собрании учредителей, был председателем собрания? 4. каким числом трудовой договор? оплата труда обязательна? есть ли способ работать "безвозмездно" (и не уплачивая налоги с оплаты труда)? 5. возможен ли уход в отпуск "без содержания" после вступления на должность? на какой срок можно уйти?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Если директором является один из учредителей общества, то трудовой договор с ним заключать необходимо. Решение о назначении директора принимают собственники компании. Для этого проводится общее собрание участников. Именно эти вышестоящие органы управления обществом - общее собрание участников или совет директоров - выступают в качестве второй стороны в договоре с руководителем. В ООО договор подписывает председатель общего собрания участников или участник общества, которого уполномочило собрание. (п. 1 ст.40 ФЗ №14 - ФЗ) Результаты оформляются протоколом общего собрания участников общества. В нем надо указывать не только того, кого избрали руководителем, но и того, кто подпишет с ним трудовой договор. Полномочия у нового руководителя возникают с того дня, которым датирован протокол. Соответственно именно в этот день нужно подписать и трудовой договор с новым директором. Приказ о вступлении в должность директор подписывает сам. При этом можно использовать формулировку в приказе: "На основании решения общего собрания....от...№... приступаю к исполнению обязанностей директора с ..." На основании этого документа делается запись в трудовую книжку. Если в протоколе общего собрания участников, на котором избран директор, не указано, кто будет подписывать трудовой договор со стороны общества, то договор подписывает председатель собрания (п.1 ст.40. ФЗ №14-ФЗ). Если именно председатель и избран директором, то лучше оформить еще один протокол, в котором определить кто будет подписывать трудовой договор.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144824 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144156 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143949 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143615 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144061 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю