Трудовое право изменение системы оплаты труда. хелп плис!

Трудовое право изменение системы оплаты труда. хелп плис! в трудовом договоре сдержится норма, что положение об оплате труда является неотъемлемой частью трудового договора. теперь необходимо изменить это положение. получается, что мы меняем нормы трудового договора? и должны предупредить за 2 месяца
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Трудовой договор должен включать всю картину по оплате труда , в том числе надбавки и поощрительные выплаты ( ст.57 ТК РФ). Поэтому надо исходить из того, что трудовой договор имеет изъян. Если такие премии носили систематический характер, то про них должно упоминаться не только в " Положение о премировании", но и в трудовом договоре, т.к. премия в этом случае – часть заработка. То есть, не указываются в трудовом договоре только премии, который носят разовый характер.В любом случае работник потеряет часть заработка т.к у него меняются условия труда где бы они не были прописаны(Положение о премировании). В таких ситуациях работодатель должен действовать так, как указано в статье 74 ТК РФ .предупредить за 2 месяца и получить согласие работника.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149936 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149397 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149284 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149009 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149273 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю