Больничный и стандартные вычеты

Больничный и стандартные вычеты болела весь месяц. на зарплату всегда были вычеты, а по больничному бух их не предоставила, говорит, если бы в этом месяце зарплата была – были бы, а так, когда за весь месяц только пособие по б/листу-не положено. я считаю ее мнение неверным, т.к. ндфл с б/листа берется, значит и льгота виде вычетов должна быть. я права или нет?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Да. Правы. Правильно мыслите. Ваш бухгалтер не права. НДФЛ как раз с пособий по временной нетрудоспособности (в отличие от других государственных пособий) удерживается независимо от источника выплаты. Да, первые три дня пособие по временной нетрудоспособности выплачиваются за счет работодателя, а начиная с четвертого дня за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ. Но расчет и выплату все равно производит работодатель. И НДФЛ согласно ст. 217 НК РФ удерживается. Налоговый кодекс РФ, часть II, Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), Согласно п. 1 ст. 224 НК РФ пособия по временной нетрудоспособности относятся к доходам, облагаемым по ставке 13%. Соответственно. согласно ч. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса (т.е. 13%), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, Следовательно, поскольку пособие по временной нетрудоспособности является Вашим налогооблагаемым доходом, то при исчислении НДФЛ, в соответствии со ст.ст. 210, 217, 224 НК РФ, сумма НДФЛ, подлежащая удержанию, исчисляется с пособия за минусом налоговых вычетов. Хреновый у Вас бухгалтер. Бухгалтер, который не знает налогового законодательства - это мина замедленного действия для фирмы. В Вашем случае он ошибся в пользу бюджета, удержав с Вас лишний НДФЛ. А в другой раз ошибется в пользу фирмы, недоначислив налоги в бюджет, и тогда уже к фирме предъявят санкции: штрафы, пени, а если сумма значительная, то могут и к уголовной ответственности привлечь руководителя и бука за уклонение от уплаты налогов. Я бы на месте руководителя немедленно избавился от такого бухгалтера.
3 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144735 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144080 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143874 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143543 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
143976 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю