Больничный в 2013 году после выходи из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Больничный в 2013 году после выходи из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет здравствуйте! в ооо "а" работаю с ноября 2009 года. в сент 2010 ушла в отпуск по беременности и родам. с января 2011 по октябрь 2012 - отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. в январе 2013 года была 9 дней на больничном. помогите, пожалуйста, разобраться с больничным. какие года будут учитываться при расчете? правильно ли я понимаю, что 2011 и 2012? в 2011 году у меня вообще не было заработка. а в 2012 отработала меньше 3 мес. могу ли я написать заявление, чтобы учитывали 2009 и 2010 годы. до трудоустройства в ооо "а" в 2009 году работала еще в зао "б". т.е. заработок в 2009 и 2010 году будет гораздо больше. спустя какое время (если это возможно) после сдачи больничного работодателю я могу написать заявление на замену годов? спасибо.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
0 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
183114 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182941 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182531 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182414 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182551 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю