Декретный отпуск.подскажите, пожалуйста

Декретный отпуск.подскажите, пожалуйста подруга попросила помочь написать жалобу в трудовую инспекцию.никогда такое не писала.подскажите, как лучше. с 1 мая она вышла в декрет.до сих пор ей ничего не выплатили. как должны начисляться, в какие сроки и в каком размере выплаты по беременности, декретный отпуск? какими нормативными актами регулируется? спасибо! я имею ввиду когда и в каком размере должен выплачивать работодатель?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Игорь Георгиевич Локтев

Уровень участника 01
Ст. 15 255 ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности ..." - б/лист назначается в течении 10 дней со дня обращения, а его выплата производится не позднее срока выплаты з/п. Согласно ст. 136 ТК PФ з/п выплачивается не реже двух раз в месяц в сроки, установленные положением об оплате. Таким образом б/л должен быть оплачен при ближайшем авансе или з/п. Ст 236 ТК - не выдача з/п, отпускных, и др. причитающихся выплат в том числе б/л производиться выплата пеней в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ PФ. Оплата пеней производится независимо от вины работодателя.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145130 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144505 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144315 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144024 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144379 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю