Можно ли уволить сотрудника, как не прошедшего испытание, если у него ребенок до трех лет и жена в декретном отпуске?

Можно ли уволить сотрудника, как не прошедшего испытание, если у него ребенок до трех лет и жена в декретном отпуске? Дополнительным условием является то, что на моменты заключения договора (Ноябрь 2012), когда назначалось испытание, его ребенку было меньше полутора лет. Его беременная жена находилась в отпуске по уходу за этим ребенком. Можно ли считать назначение испытательного срока законным? В декабре 2012 года когда его ребенку исполнилось 1,5 года, а его жена взяла декретный отпуск (на второго ребенка) в фирме было объявлено о сокращении. Можно ли при таких условиях уволить сотрудника как не прошедшего испытание? Можно ли уволить сотрудника по сокращению?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Ребенок до 3х лет и жена в декрете - это не повод держать работника, который не может работать. главное вовремя и правильно уведомить его о расторжении трудового договора. в письменном уведомлении (которое надо вручить работнику под роспись не позднее,чем за 3 дня до даты увольнения) надо чётко и конкретно прописать причины, по которым результаты испытания признаны неудовлетворительными. в ст.70 ТК РФ сказано, что исп.срок не устанавливается ЖЕНЩИНАМ, имеющих детей в возрасте до полутора лет, т.е. в данном случае исп.срок установлен правомерно. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников предусмотрено ст. 179 ТК РФ. В соответствии с данной нормой преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Любое нарушение порядка сокращения численности или штата может привести к признанию судом увольнения незаконным и восстановлению на работе с выплатой среднего заработка за время вынужденного прогула.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182655 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182469 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182045 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181982 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182115 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю