Работодатель- ооо ? я учусь в институте и предоставляю справки-вызовы перед каждой сессией(2 раза в год по 21 дню)

Работодатель- ооо ? я учусь в институте и предоставляю справки-вызовы перед каждой сессией(2 раза в год по 21 дню) раньше они мне их оплачивали, а сейчас отказываются,-мол, бери свой очередной отпуск на сессию. перед отделом кадров я подписываю у начальника заявление на ученический отпуск. сейчас начальник, наверное, откажет в подписи заявления. как мне быть, обязаны ли они подписывать и отпускать на оплачиваемый ученический отпуск? это первое высшее образование. то есть они мне обязаны подписать заявление на ученический отпуск и оплатить его? а какими статьями трудового кодекса можно воспользоваться и куда обратиться в случае их отказа? p.s. они просто думают, что я хитрый и хочу выиграть в деньгах (не работать, а получить деньги) слушаю предложения за статью спасибо) а куда можно обратиться, если они все равно откажут мне в оплачиваемом ученическом отпуске?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения. Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: - прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней; - подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца; - сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы: - работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 15 календарных дней; - работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней; - работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц. Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно. Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда. По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
184400 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
184172 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
183806 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
183599 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
183786 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Работодатель

Предыдущий вопрос: Могут ли забрать квартиру кредиторы?