В течении какого временя должны привлечь работника к дисциплинарной ответственности?

В течении какого временя должны привлечь работника к дисциплинарной ответственности? 20 февраля совершила прогул. 2 апреля работодатель издал приказ, в котором за это был мне объявлен выговор. законы ли действия работодателя?в течении какого временя должны привлечь работника к дисциплинарной ответственности?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Согласно ст. 193 ТК РФ, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Здесь ключевое словосочетание - ДЕНЬ ОБНАРУЖЕНИЯ ПРОСТУПКА. То есть, не важно когда Вы совершили проступок. Важно время когда его обнаружили. Но в Вашем случае это мне кажется понятием достаточно абстрактным (т.е. день факта прогула равен дню его обнаружения). Согласно ст. 3 ГПК можете спокойно в суд подавать иск. Заодно можно обратиться в трудовую инспекцию с целью дальнейшей проверки на предмет соблюдения правильности процедуры дисциплинарного взыскания. Там просто надо много что учесть. Удачи)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182857 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182682 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182254 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182174 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182313 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю