Если в заявлении об уходе значится дата 29 декабря, имеет ли право работодатель настаивать на выходе на работу в этот

Если в заявлении об уходе значится дата 29 декабря, имеет ли право работодатель настаивать на выходе на работу в этот день, если сам же отказался от 2-недельной отработки, а потом просто передумал и теперь ссылается на коллективный договор?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника (ст.84.1 ТК РФ) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.(ст.80 ТК РФ) Таким образом, день увольнения - это полноценный рабочий день.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182446 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182268 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181819 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181768 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181885 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю