Имеет ли коллективный договор юридическую силу?

Имеет ли коллективный договор юридическую силу?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Если я правильно понял вопрос, то в нем речь идет о коллективном трудовом договоре. Если это так, то заключение такого договора предусмотрено ст. 00 Трудового Кодекса Российской Федерации, согласно которой Коллективный договор – правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. Статьей 50 этого же Кодекса установлено, что коллективный договор, соглашение в течение семи дней со дня подписания направляются работодателем, представителем работодателя (работодателей) на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду. Вступление коллективного договора, соглашения в силу не зависит от факта их уведомительной регистрации. Орган, который осуществляет такую регистрацию, определяется на уровне субъектов Российской Федерации. Стороны обязаны исполнять условия договора с момента его подписания. Задачей уведомительной регистрации является выявление условий коллективного договора, ухудшающих положение работника по сравнению с нормами трудового законодательства. Такие условия являются недействительными и не подлежат применению. При этом следует учитывать, что орган, который занимается регистрацией коллективных договоров, не вправе требовать от сторон внесения изменений в коллективный договор. Он лишь сообщает им о существующих противоречиях с действующим законодательством. А стороны могут либо самостоятельно принять решение о внесении изменений в договор, либо же просто не применять те положения, которые идут вразрез с действующим законодательством. Следует учитывать, что отдельный работник не вправе обратиться в суд с требованием о признании недействительными каких-либо положений коллективного договора или всего договора. Как указал Верховный Суд РФ, положения коллективного договора не могут быть признаны недействительными по иску отдельного работника, поскольку он не является стороной этого договора. Работник не может представлять других работников организации, права и интересы которых урегулированы коллективным договором (см. Определение Верховного Суда РФ от 14.05.2010 года № 1-В10-1, Определение Санкт-Петербургского городского суда от 13.02.2012 года № 33-1984). Сведения о всех договорах, прошедших регистрацию, заносятся в Регистр соглашений и коллективных договоров в соответствии с Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 года № 68.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182906 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182718 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182302 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182205 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182352 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю