Пока работаю на испытательном сроке-могу уволиться без отработки 2х недель?

Пока работаю на испытательном сроке-могу уволиться без отработки 2х недель? Ура
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Зависит от того: 1) кем Вы работаете: 2) по чьей инициативе происходит расторжение трудового договора - работника или работодателя; 3) был ли результат испытания удовлетворительный или нет. В данном случае, если нет, то применяется ст. 71 ТК РФ, согласно которой работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за 3 дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание (здесь: инициатива работодателя). В противном случае, если работник хочет прекратить трудовые отношения, то он должен предупредить об этом работодателя в письменной форме, соблюдая сроки, установленные ч. 1 ст. 80 ТК РФ, т.е. не менее чем за две недели до увольнения (по общему правилу). Существуют некоторые отдельные сроки, если работник хочет прекратить трудовые отношения (собственное желание, т.е. инициатива работника, либо кем работает работник): 1) не позднее чем за один месяц, если увольняется руководитель организации (ст. 280 ТК РФ); 2) не позднее чем за один месяц – при увольнении спортсмена, тренера, с которыми заключен трудовой договор на срок более четырех месяцев (ч. 1 ст. 348.12 ТК РФ). Срок предупреждения может превышать один месяц, если это предусмотрено трудовым договором (ч. 2 указанной статьи). В ТК РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Следовательно, работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находиться в отпуске или болеть. Данный срок в этом случае не продлевается (письмо Роструда от 05.09.2006 года № 1551-6). В отдельных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, например (ч. 3 ст. 80 ТК РФ): - в связи с зачислением работника в учебное заведение; - в связи с выходом на пенсию; - при установлении нарушений трудового права со стороны работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в предоставлении отпуска). При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом (пп. "б" п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 года № 2). Увольнение до истечения двухнедельного срока возможно также по соглашению между работником и работодателем, которое может оформляться заявлением работника и последующей резолюцией работодателя (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). При достижении соглашения о расторжении трудового договора до окончания срока предупреждения работник может также переписать заявление, указав новую дату.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182655 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182469 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182045 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181982 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182115 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю