Как правильно уволить работника за неисполнение должностных обязанностей согласно должностной инструкции?

Как правильно уволить работника за неисполнение должностных обязанностей согласно должностной инструкции? ситуация такая, я директор магазина над нами есть еще руководство. мой администратор не исполняет свои обязанности согласно должностной инструкции в которой она расписалась при устройстве на работу. мы получаемся как обособленное подразделение в моей должностной инструкции написано. 35.обеспечивает реализацию кадровой политики общества в рамках своей области ответственности: - осуществляет первичный отбор кандидатов в соответствии с нормативными документами общества. - обеспечивает адаптационный процесс вновь принятого персонала согласно нормативным документам общества. - обеспечивает развитие и обучение (наставничество) сотрудников магазина в соответствии с нормативными документами общества. 3.36.контролирует выполнение работниками магазина своих должностных обязанностей и оценивает результаты их работы на соответствие установленным критериям согласно положению о премировании работников магазина. докладную мне писать на имя генерального директора. в объяснительной мне визу ставить о мерах применении взыскания.?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Уволить за неоднократное (то есть два и более раз) неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей можно при условии, что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать письменное объяснение с работника. Если по истечении двух дней объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Приказ о дисциплинарном взыскании с указанием мотивов его применения должен быть объявлен работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом под роспись, то составляется соответствующий акт. Два взыскания достаточно, чтобы уволить сотрудника по п. 5 ч.1 ст. 81 ТК РФ.
0 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144735 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144080 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143874 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143543 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
143976 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю