Заставляют работать в выходные и праздники (вопрос внутри)

Заставляют работать в выходные и праздники (вопрос внутри) Тут даже два вопроса. 1. Можно ли отказаться и на каком основании? 2. Если работник обязан это выполнить, или же просто соглашается, то как это должно фиксироваться и какая потом надбавка к зарплате должна идти?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Работа выходные и нерабочие праздничные законом запрещена ( ст.113 ТК РФ) . Но если это работа по графику, т в праздничные оплата в двойном размере, и предоставление другого дня отдыха. Если 5-ти дневная рабочая неделя = то все должно быть оформлено в соответствии со статьей 153 ТК РФ. Для начала - Ваше письменное заявление о согласии работать в выходной или праздничный день.1. По законодательству, как бы, по согласованию сторон. Но как показывает практика - это не так, как захотел работодатель, так и получается, если нет - конфликт и возможное увольнение. 2. Должно быть распоряжение директора (типа указа о работе на выходных), надбавка - 200% оплаты за день или же предоставление отгула - по согласованию сторон.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
183649 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
183494 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
183096 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182918 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
183066 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю