Работаю в муниципальном учреждении,подскажите для кого предусмотрены трудовым закон-вам,так называемые мамины дни?

Работаю в муниципальном учреждении,подскажите для кого предусмотрены трудовым закон-вам,так называемые мамины дни? для бюджетников "мамин"день-это один оплачиваемый отгул в месяц. нет это не только для тех у кого дети-инвалиды...хотелось бы чтоб ответили более осведомлённые в этом вопросе люди...
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Трудовым законодательством Российской Федерации не предусмотрено предоставление оплачиваемого дня для ухода за детьми, будь то как государственное, муниципальное или частное предприятие (исключение дети-инвалиды (статья 262 Трудового кодекса). Однако, согласно статьи 116 Трудового кодекса - работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Отсюда следует, что так называемый Вами "мамин день" имеет место быть, но не обязателен в его предоставлении.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149892 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149359 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149247 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148964 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149229 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю