Инвалид занимать руководящую должность

Инвалид занимать руководящую должность Добрый день. Я работаю заместителем главного врача в ЦРБ. Решила оформиться на инвалидность 3 группы по болезни. Хочу узнать, может ли мой начальник снять меня с должности, с формулировкой не справляется с обязанностями по состоянию здоровья? То есть можно ли мне получить инвалидность и не переживать за свое рабочее место? Спасибо.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Все зависит от заключения мед.комиссии. Если по условиям ИПР вам будет противопоказан труд с нервно-психическим напряжением, стрессами, сроком до 4 месяцев, то работодатель обязан вам предоставить временную работу соответствующую вашему состоянию здоровья, а при отсутствии другой работы, вас могут отстранить от работы на весь указанный в медицинском заключении срок с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется(ст. 73 ТК РФ). Если вы нуждается в постоянном переводе и у работодателя нет работы соответствующей состоянию здоровья, следует увольнение по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере 2-х недельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ). Но вы, так же не обязаны сообщать работодателю о присвоенной вам группе инвалидности. При этом лишаетесь трудовых льгот.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
183003 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182828 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182423 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182305 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182453 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю