Режим работы передвинули с 8.30-17.30 передвинули на 9.00 -18.00...должны за 2 месяца предупреждать или нет считается ли

Режим работы передвинули с 8.30-17.30 передвинули на 9.00 -18.00...должны за 2 месяца предупреждать или нет считается ли это существенным условием изминения труда? п.с. заплатил уже за курсы, а тут такое( какбороться с работадателем индивидуальный графиг а обоснование тогда?(
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Посмотрите ст.100 ТК там написано что такое режим работы и что он под собой подразумевает,в трудовом договоре должно быть прописаны время начала и окончания работы Если условия ТД меняются в связи с изменением организационных условий труда,то должны за 2 месяца предупредить и причем письменно( см. ст.74 ТК)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
185119 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
184925 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
184499 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
184312 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
184525 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю