Подскажите, пожалуйста! Сколько дней в году работник может ездить в командировки? И согласно какому законодательству?

Подскажите, пожалуйста! Сколько дней в году работник может ездить в командировки? И согласно какому законодательству? И сколько за год человек может находиться в командировке? Сколько он должен отдыхать после командировки? Возможно ли такое, что работник год был в командировке, вернулся и его обратно на год отправляют в командировку? Меня ввело в заблуждение, то что - В соответствии с п. 4 Инструкции до принятия Положения о служебных командировках срок командировки работников определялся руководителями объединений, предприятий, учреждений, организаций, однако он не может превышать 40 дней, не считая времени нахождения в пути. Срок командировки рабочих, руководителей и специалистов, направляемых для выполнения монтажных, наладочных и строительных работ, не мог превышать одного года.(Инструкция Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР") Однако в п. 4 Положения о служебных командировках сказано, что срок командировки работодатель устанавливает с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения. Следовательно, на сегодняшний день предельный срок командировки не установлен. Поэтому работодатель может направить работника в служебную командировку на более длительный срок. На сколько тогда можно отправлять работников в командировку? И сколько они должны отдыхать после нее? Не могу найти где это оговаривается…. Поэтому и прощу помощи! Заранее спасибо
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Я изучил Ваш вопрос и не нашел здесь больших затруднений. Действительно в инструкции МинФина СССР установлен предельный срок командировки - 40 дней. Но данная инструкция по нашим законам действует в части, в которой она не противоречит Трудовому кодексу и Положению об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749. Таким образом, в части определения срока командировки следует руководствоваться действующим Положением, а в нем говорится, что срок командировки устанавливается по соглашению с работодателем, с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения. То есть сколько Вам нужно, столько вы и пробудете, главное грамотно обосновать фактически затраченное время. А вот с отдыхом посложнее. Этот вопрос почему-то детально не прописан, что может на практике вызывать множество споров. В Положении сказано, что Вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем. В данном случае советую все вопросы оговаривать с работодателем на берегу и еще лучше все фиксировать в письменном виде (приказ о направлении в командировку с установлением времени отдыха после возвращения), чтобы впоследствии можно было отстаивать написанное в суде.
6 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144735 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144080 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143874 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143543 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
143976 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю