Может ли начальник заставить выполнять работу не по специальности?

Может ли начальник заставить выполнять работу не по специальности? если по трудовому договору я сварщик может начальник заставить выполнять слесарную рабту. если да то на коком основании. а если нет то чем руководствоваться мне?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Тебе в первую очередь следует руководствоваться трудовым договором и/или должностной инструкцией, в которых должны быть четко указаны твои должностные обязанности. Если начальник заставляет тебе выполнять непредусмотренную данными документами работу, то далее тебе следует руководствоваться положениями ст. 60 Трудового кодекса, запрещающей требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, и положениями ст. 379 Трудового кодекса (указанная статься предоставляет тебе право отказаться от выполнения навязываемой тебе работы в порядке самозащиты, письменно известив своего руководителя о причинах отказа).
28 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145262 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144647 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144459 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144160 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144496 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю