Подскажите решение задачи по Трудовому праву, пожалуйста

Подскажите решение задачи по Трудовому праву, пожалуйста Программист Васильев в целях трудоустройства обратился в организацию. Ему сообщили, что объемы работ по его специальности в организации небольшие и организация готова принять его для настройки ком. сети.Указанную работу Васильев выполнял в течение месяца. Трудовой договор в письменной форме с ним не заключался. Какой вид отношений возник у Васильева с организацией?Распространяются ли на них нормы ТП? Мыслю так... В ст.16 ТК указано, что основанием для возникновения трудовых отношений является фактическое допущение работника к работе с ведома работодателя...т.е. вид отношений- трудовые и нормы права на них распространяются...По идее, с ним должны были заключить договор подряда или срочный договор.. Подскажите как это расписать подробнее в курсовой работе. В том, то и дело ,Виталий, что условие непонятное..В соответствии с ч. 3 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. ч. 2 ст. 67 ТК предусматривает, что если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник фактически приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее 3 дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме. Если исходить из выше изложенного, думаю, что были как раз трудовые отношения... Или я не права? Лидия, спасибо Вам большое, просмотрела статьи, но они не из той оперы на мой взгляд... все таки взгляну я на ГК)
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
У программиста Васильева нет трудовых отношений с организацией. Это ГПД. Или руководствуйтесь ст.59 ТК РФ. Если срочный трудовой договор был заключен для выполнения определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой (абзац восьмой части первой статьи 59 ТК РФ), такой договор в силу части второй статьи 79 Кодекса прекращается по завершении этой работы.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150475 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149957 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149809 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149557 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149811 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю