Есть вопрос! трудовое право!

Есть вопрос! трудовое право! пенсионерка харитонова была принята вязальщицей в ате- лье на неполный рабчий день (4 часа в день при 5-дневной рабо- чей неделе). проработав 11 месяцев, она подала заявление на от-17 пуск. администрация предоставила ей отпуск в размере 14 кален- данных дней из расчета 28-дневного основного отпуска. законны ли действия работодателя? каковы условия работы при неполном рабочем дне? чем отличается неполный рабочий день от сокращенного рабочего дня? нужен полный ответ... спасибо
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
СОКРАЩЕННОЕ РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ - по трудовому праву РФ норма рабочего времени продолжительностью менее 40 часов в неделю, установленная в целях охраны труда работников отдельных категорий, напр.: для рабочих и служащих в возрасте от 16 до 18 лет - 36 часов в неделю, для занятых на работах с вредными условиями труда - не более 36 часов в неделю (для учителей, врачей и некоторых других категорий).Заработная плата при этом работнику выплачивается в полном размере. В соответствии с ч. 1 ст. 93 Трудового кодекса РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет). Неполное рабочее время – это часть нормальной или сокращенной продолжительности труда в отличие от сокращенного рабочего времени, которое представляет собой полную меру продолжительности труда. Правом требовать от работодателя установления неполной рабочей недели закон наделяет следующие категории работников:- беременные женщины; один из родителей (опекун, попечитель), имеющий ребенка в возрасте до четырнадцати лет;- один из родителей (опекун, попечитель), имеющий ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет. Основанием для установления неполной рабочей недели для указанных выше работников является письменное заявление. Работодатель не имеет права отказывать этим категориям работников в установлении неполной рабочей недели. Таким образом, обязанность установить сокращенное рабочее время обусловлена законом и данное положение не может быть изменено по соглашению с работодателем, а неполное рабочее время вводится на основании заявления работника, относящихся к вышеназванной категории, или по соглашению с работодателем.Оплата труда производится пропорционально отработанному времени. Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска не зависит от режима работы работника и предоставляется в полном размере. Положений о сокращении общей продолжительности отпуска пропорционально проработанному времени трудовое законодательство не содержит.Иные права работника так же не сокращаются и не отменяются. Поэтому действия администрации неправомерны.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145168 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144551 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144356 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144062 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144423 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю