Занимаемая должность в компании ликвидируется. предлагается занять другую с теми же условиями

Занимаемая должность в компании ликвидируется. предлагается занять другую с теми же условиями а если меня не устраивает эта должность? могу ли я требовать другие? озвучено, что если вы не согласны то трудовой договор будет расторгнут по обоюдному желанию сторон! но я как сторона не согласна! говорят что это и не сокращение (выплаты якобы не положены).вопрос: чего бы такого предпринять? предлагают заключить доп.. соглашение: 1. изложить пункт трудового договора в следующей редакции - работник принимается в ту же компанию но изменили название структурного подразделения и изменили название должности. 2. во всем остальном условия вышеуказанного трудового договора не изменяются. 3. доп соглашение явл неотъемлемой частью трудового договора. плюс приказ о переводе работника на другую работу, где основанием для перевода является доп соглашение... те самые основания (причины), что бы работодатель мог изменить обязательные условия трудового договора не предоставляются. вернее только в устной форме сообщили, что меняется программное обеспечение и поэтому... вопрос остается: если я не подпишу доп. соглашение то приказ на чем будет основываться? а если не подпишу то как меня уволят?по ст.77 п 7...
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Хитрят ваши работодатели и не знают законодательства о труде. Если должность ликвидируется, то ликвидация работника, на ней стоящего, должна происходить только по правилам сокращения штата. Четко и ясно. Если никакого сокращения нет и приказа об этом нет, то вам могут лишь предложить другую должность в добровольном порядке оформив переводом. Дополнительное соглашение, это не приказ, а соглашение. Следовательно, если вас не устраивает предложенная должность по дополнительному соглашению, вы имеете полное право его не подписывать и вам за это ничего не будет. Уволить вас у них нет ни малейшего основания. И они это видать знают. Поэтому вас сейчас будут запугивать или навязывать дополнительное соглашение. Ничего не бойтесь и требуйте, чтобы вас увольняли (если вы не найдете с ними компромисс по другим должностям) как положено, по сокращению штата. Есть еще ст. 74 ТК РФ, которая предполагает изменения существенных условий трудового договора. Но и там четко и ясно описан порядок их действий и вашей реакции. Только в том случае и после соблюдения всех формальностей вас можно будет уволить по несогласию. Но не в данном. По п. 7 ст. 77 ТК РФ увольняют только после соблюдения правил предупреждения, предложения вакансий (не в виде дополнительного соглашения, а в виде перевода с вашим заявлением). Если что сделают незаконно - в Трудовую инспекцию или суд. Мало не покажется. Будут трудности и если вы в Москве - пишите на почту, разберемся.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145914 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145281 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
145115 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144785 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
145174 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю