Можно-ли брать раз в неделю оплачиваемый день для поиска работы в связи с сокращением должности ?

Можно-ли брать раз в неделю оплачиваемый день для поиска работы в связи с сокращением должности ? Как правильно написать заявление?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
В ТК РФ не установлена обязанность работодателю предоставлять оплачиваемые дни поиска работы, даже при сокращении штата. О сокращении Вас ДОЛЖНЫ уведомить за 2 месяца до увольнения - вот в этот период Вы и можете уже начинать поиск новой работы. А после увольнения за Вами еще сохраняется средний месячный заработок на период до 3-х месяцев специально для ТРУДОУСТОРОЙСТВА (ст. 178 ТК РФ). Предоставление таких оплачиваемых дней ВОЗМОЖНО только, если это закреплено каким-либо локальным нормативным актом Вашей организации (на пример, колдоговором) или по доброй воле Вашего работодателя! Удачи.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144735 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144080 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143874 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143543 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
143976 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю