Могут ли сотруднику сообщить об изменении его графика работы за несколько часов до начала рабочего дня.

Могут ли сотруднику сообщить об изменении его графика работы за несколько часов до начала рабочего дня. например я работаю с 15.00, а мне звонят и говорят вы сегодня работаете с 12.00. если незаконно, то на какой закон ссылаться? потому что это делается время от времени, все мои планы рушатся. как бороться не знаю.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Сначала дам статью из закона, а потом, что с ней делать. Конечно это не законно потому, что есть такая ст. 103 ТК РФ - Сменная работа. Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг. При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору. ГРАФИКИ СМЕННОСТИ ДОВОДЯТСЯ ДО СВЕДЕНИЯ РАБОТНИКОВ НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ ЗА ОДИН МЕСЯЦ ДО ВВЕДЕНИЯ ИХ В ДЕЙСТВИЕ. Работа в течение двух смен подряд запрещается. Как с этим бороться. Пишите заявление на имя работодателя в 2 экз. и на своем экз. ставите отметку в получении или регистрационный номер входящего документа. В самом заявлении, Прошу Вас на основании ст. 62 ТК РФ, не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать мне заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. А именно: Копию графика сменности (ч. 4 ст. 103 ТК РФ) за апрель 2011 года. Копию графика сменности (ч. 4 ст. 103 ТК РФ) за май 2011 года. Дата подпись. После получения такого заявления, работодателю придется составить график сменности и довести его до Вашего сведения и выдать Вам на руки заверенные надлежащим образом копии. Думаю после этого, Ваш вопрос решится, и больше время начала работы не будут переносить. Если же через 3 рабочих дня после подачи этого заявления, Ваш работодатель ни чего не выдаст, то с этого момента можете игнорировать все звонки и приходить на работу согласно графика, где «я работаю с 15.00».
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144863 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144199 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143992 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143654 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144088 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю