Вопрос юристам

Вопрос юристам моя мама (участковый педиатр) тяжело болела 2 месяца, вышла на работу и начальство требует с неё до конца недели отчет (а время на составление отчета требуется не менее 1.5 месяца), в противном случае (по словам глав-врача) последует финансовое наказание (по всей видимости в виде сокращения зарплаты в этом месяце). имеет ли начальство такое право?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Правомерность действий начальства в такой ситуации сомнительна. ТК РФ (ст. 192) предусматривает за НЕИСПОЛНЕНИЕ либо НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ работником своих ТРУДОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ следующий вид дисциплинарных взысканий: 1. Замечание; 2. Выговор; 3. Увольнение по соответствующим основаниям. Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине. Урезание зарплаты - сомнительный вид наказания. Если уменьшается размер заработной платы, то должен соответственно уменьшится и круг выполняемых работником трудовых обязанностей. Просто так уменьшить зарплату нельзя. Болезнь вряд ли можно квалифицировать как неисполнение либо ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей. Логично предположить, что на период болезни работодатель мог и другого работника привлечь для выполнения обязанностей временно отсутствующего человека.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145168 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144551 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144356 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144062 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144423 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю