Может ли крупное предприятие обучить в вузе и предоставить работу не по специальности?

Может ли крупное предприятие обучить в вузе и предоставить работу не по специальности? Учился по направлению предприятия на инженера, работаю простым рабочим. По договору надо отработать на предприятии 5 лет. Можно ли ли в этом случае не возвращая деньги предприятию за весь период обучения уйти с данной работы?Работа очень тяжелая физически и вредная.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
В случае, если между работником и работодателем был заключен договор об обучении, а по окончании срока обучения работник не приступил к исполнению своих обязанностей, либо не отработал у работодателя положенный срок, определенный договором, возможно взыскание с работника в пользу работодателя средств, которые последний потратил на обучение работника. Затраты возмещаются работником при помощи способа, который отличается от способа, предусмотренного Статьей 207 Трудового Кодекса Российской Федерации - в размере, пропорциональном времени, которое фактически не было отработано после того, как обучение было завершено.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144933 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144291 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144079 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143768 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144170 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю