Я увольняюсь, меня хотят оштрафовать за прогул. является ли это прогулом (напишу в пояснениях)

Я увольняюсь, меня хотят оштрафовать за прогул. является ли это прогулом (напишу в пояснениях) Когда я устроилась на работу, начальник меня предупреждал что у них бывают пересчеты товара, но то что они проходят после смены, часов до 3-х ночи не сказал, как только я об этом узнала, я через пару дней написала заявление об увольнение и пояснила что ночью я считаться не буду, по семейным обстоятельствам, и это яв-ся одной из причин моего увольнения. теперь, в субботу меня уже должны рассчитать и он мне говорит, то что будет пересчет на который я не пойду, это будет считаться прогулом и он хочет с моей зарплаты удержать деньги. может ли он это сделать? трудового договора я не подписывала, проработала чуть больше месяца. спасибо большое за ответы! работаю я по трудовой. он мне сообщил об этом через месяц только. я сказала, что в рабочий день я не отказываюсь делать пересчет, а после него нет.просто он понимает что в принципе не может мне ничего предъявить, но пытается всяческими способами с меня деньги содрать. просто надоело, трепет мне нервы. звонила бухгалтеру, она с ним разговаривала, он ей сказал что со мной договориться....но я отступать не буду. главное что я знаю теперь что это не прогул! Флешка, так я правильно поняла не оплачиваю я?! т.е. он не может удержать с моей зарплаты?!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Ст. 67 ТК РФ. Даже если с вами не подписан ТД, фактически ваши трудовые отношения можно считать трудовыми. Если работодатель не подписал с вами трудовой договор, не прописал и не дал вам ознакомиться с ЛНА где прописано ваше рабочее время...так и работайте когда хотите...) Вас никто не обязал трудиться с___по___. можете вообще приходить и уходить когда вам вздумается. Прогул не оплачивается, но ПРОГУЛ должен быть ОФОРМЛЕН и оформлен юридически правильно, без Трудового. договора (других локально-нормативных актов регламентирующих рабочее время сотрудника) -это сделать не возможно, соответственно НЕТ оснований , в вашем случае, ПРОГУЛ (даже если их несколько) НЕ оплачивать.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
183340 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
183167 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182758 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182614 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182763 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю