Специалисты по трудовому праву откликнитесь

Специалисты по трудовому праву откликнитесь добрый день! работаю экономистом в цсо-1. идет реорганизация 3х (2 и 3) центров в один большой. центр-2 - становится головным. центр-1(мой) и центр-3 становятся его филиалами. вчера выдавали уведомления с новыми вакансиями. мне как экономисту (молодому специалисту с вышкой) предложили в новом центре туже должность, но: во-первых: сейчас я работа. в 15 минутах ходьбы, а туда необходимо добираться минимум 1 час; во-вторых: объемы работы увеличиваются в 3 раза (работа за 3 центра); в-третьих: моя зп уменьшается в 2 раза (по договору мне платят 15тр+надбавки по усмотрению работодателя, всегда директор писал надбавку от 100%-150% и получалась приятная зп), в новых условиях работы никакой надбавки не будит (поэтому и говорю, что зп уменьшилась в 2 раза). никаких уведомлений о реорганизации , о предложенных новых должностях также не подписывал, никакие бумаги не видел. 26.09.2012 выдавали уведомления и с этой же даты центр-1 как гос учреждение не существует (я так понял). хочу уйти с октября (уже нашел новую работу). на что я имею право и имею ли вообще? к примеру: говорят, что в связи с реорганизацией и тем что я не согласен на новые (неинтересные) условия труда меня должны сократить и выплатить компенсацию за 2 месяца. правда-неправда? друзья, жду ответов. заранее спасибо. а что делать дальше то? мне вчера не дали уведомление - это первое. и конец месяца уже близко - это второе. что написать, как правильно оформить, чтобы получить компенсацию? (не ради денег, а ради принципа уже) и если я не напишу по собственному желанию, то по какой статья меня уволят, я так понимаю в связи с реорганизацией сокращение или я опять путаю?)
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
В соответствии со ст. 74 Трудового кодекса работодатель должен был уведомить тебя об изменении условий трудового договора в связи с изменениями организационных или технологических условий труда не менее чем за 2 месяца в письменной форме с указанием причин, вызваших такие изменения. Поэтому если работодатель не уведомлял тебя об изменении условий трудового договора, то изменить трудовой договор с тобой с 26.09.2012 г. он может не иначе как с твоего согласия. Если ты не согласен, то перевести тебя на работу в иной центр с установлением иных объема работы и заработной платы работодатель в указанную дату не может. Таким образом, прежние условия работы должны быть сохранены для тебя работодателем как минимум еще два месяца. Если ты решишь уволиться по собственному желанию, не дожидаясь перевода, то тебе будет выплачен причитающийся ко дню увольнения заработок + компенсация за неиспользованный отпуск. Если же ты письменно откажешься от работы в новых условиях, то работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с тобой на основании п. 7 ч. ст. 77 Трудового кодекса. В этом случае помимо заработка и компенсации за отпуск работодатель обязан выплатить тебе выходное пособие в размере двухнедельного заработка (ст. 178 Трудового кодекса).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
183067 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182900 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182494 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182367 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182514 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю