Обязана ли я отдавать клиентскую базу при увольнении

Обязана ли я отдавать клиентскую базу при увольнении с нуля наработала клиентскую базу. увольняюсь. региональный требует оставить базу в компании (фио, адреса, телефоны). говорит компания платила мне за то, что я ее нарабатывала. а я не согласна, компания платила мне за продажи, а не за базу. права ли я буду, если не отдам свою базу?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Для начала надо определиться - что такое клиентская база. Если речь о компьютере, или об информационном носителе, на котором размещена база, и которые принадлежат работодателю, то забрать их с собой ты, разумеется, не сможешь. Если речь идет об информации о клиентах, то после увольнения ты можешь использовать ее, при условии что такая информация не отнесена работодателем к коммерческой (служебной) тайне и работодатель ознакомил тебя со сведениями, составляющими такую тайну. Если информация тайной не является, то ты вправе использовать ее для своих целей. Правовой основой для этого является Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях о защите информации", статья 5 которого позволяет каждому гражданину свободно использовать информацию, если законом не установлены какие-либо ограничения.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182182 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182002 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181536 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181531 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181653 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю