Длительный отпуск до года педагогическим работникам - право действительное или декларируемое?

Длительный отпуск до года педагогическим работникам - право действительное или декларируемое? Я работаю концертмейстером и преподавателем в сельской Детской школе искусств последние 17 лет. В этом учебном году у меня возникла острая необходимость в длительном отпуске до года, без содержания, о чем я сообщила директору за неделю до начала уч.года. Федеральные Законы - 335 ст. ТК РФ и п.5 ст.55 Закона об образовании - гарантируют право преподавателя на длительный отпуск до года не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы. Сначала работодатель говорил, что мое отсутствие не отразится отрицательно на учебном процессе, но такой отпуск не может быть предоставлен, т.к. ДШИ не имеет государственной аккредитации. Отказывая мне, он ссылался на Положение «О порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года», утвержденное Приказом Минобразования России от 7 декабря 2000 г. № 3570. Положение предусматривает: В стаж непрерывной преподавательской работы, дающей право на длительный отпуск, засчитывается время работы в государственных, муниципальных образовательных учреждениях и негосударственных образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию. Наше учреждение дополнительного детского образования, действительно, - не имеет гос.аккредитации. НО ДШИ и не обязаны таковую иметь, достаточно лицензии на осуществление образовательной деятельности, которая у нашей школы есть. Когда юрист из ОБЛСОВПРОФа убедил, наконец, директора в неправомерности этого мотива для его отказа мне, работодатель отказал мне по причине производственной необходимости, наложив именно такую резолюцию на поданное мною заявление. Меня некем заменить,- утверждает он, хотя по тарификации я сейчас не нагружена даже на ставку и несколько моих коллег работают на такой же должности. К моим доводам, что ссылка на Положение Минобразования №3570 не правомерна по той причине, что Минобразования не является УЧРЕДИТЕЛЕМ Детских школ искусств, работодатель остается глух. Согласно 335 ст. ТК РФ и п.5 ст.55 Закона об образовании, порядок и условия предоставления длительного отпуска определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения. Наш учредитель – муниципальное образование села NN, - не разработал соответствующего положения, а в уставе школы не оговорены порядок и условия предоставления длительного отпуска. В таких случаях работодатель обязан руководствоваться напрямую Федеральными законами, в которых никаких условий и ограничений для предоставления отпуска не обозначено. Стало быть, мои трудовые права нарушены. Именно с таким обоснованием я направила жалобу в районную прокуратуру. Там мне сказали, что она будет рассматриваться трудовой инспекцией, в течение 30-дневного срока. И хотя по семейным обстоятельствам ближайшие полгода мне крайне затруднительно ходить на работу, а уволиться я не могу из опасений невозможности дальнейшего трудоустройства, - я вынуждена работать. Своё право работающего пенсионера на 2-х-недельный отпуск б/с я уже использовала. Директора я уведомила, что заявление в прокуратуру мною подано. Но он ведет себя крайне самоуверенно, вероятно убежден, что в итоге я буду вынуждена уволиться по собственному желанию. Вопрос: каковы шансы, что мой работодатель получит предписание предоставить мне длительный отпуск? Опасаюсь, вдруг моя должность – концертмейстер – позволит «вычеркнуть» меня из состава имеющих право на длительный отпуск? Но я все эти годы имела и педагогическую нагрузку, превышающую по объему концертмейстерскую. Очередной отпуск мне как концертмейстеру предоставляют тоже удлиненный – 56 календарных дней. Т.е. концертмейстер считается педагогическим работником. Уволиться я не могу еще по той причине, что летом подала заявление в аттестационную комиссию о присвоении мне первой категории. Как только я уволюсь или откажусь от этой части нагрузки – я потеряю право на присвоение мне категории. Длительный же отпуск не повлияет на моё право повышать категорию. Еще вопрос: если право на длительный отпуск гарантировано мне законом, а работодатель под разными предлогами меня «не отпускает», - могу ли я, не дожидаясь 30 дней ответа из прокуратуры, уйти в этот отпуск в уведомительном порядке? Какие могут быть последствия?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Я не стал читать весь текст. 1)все вопросы решаются письменно 2)весь базар с директором писать на диктофон 3)все решения обжалуются в ГИТ или прокуратуру или оспариваются в суде 4)во всех разговорах и письмах обязательно используйте цитаты из Путина 5)делайте то, что считаете нужным 6)идеально, если директор на ваше упоминание Путина - вас пошлёт под диктофон... 7)на другой день письмо в ФСБ с приложением CD-диска с записью - и через неделю у вас новый директор...
2 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
174908 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
174413 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
173989 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
174121 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
174111 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю