Вопрос про ст.80 ТК РФ.

Вопрос про ст.80 ТК РФ. Там сказано: "В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника." Есть решение суда о том, что я уволен незаконно и восстановлен на прежней работе. Могу ли я ссылаться на решение суда и не предупреждать работодателя за две недели об своем желании уволиться? Так же интересует вопрос (т.к. решение суда подлежит немедленному исполнению), как обезопасить себя от неправомерных действий со стороны руководства? Руководство с юристом, путают все на свете, даты, номера приказом и т.п., но чем черт не шутит.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
"Могу ли я ссылаться на решение суда и не предупреждать работодателя за две недели об своем желании уволиться?"- ) нет . "Увольнение после восстановления Работники, которые по решению суда должны быть восстановлены на прежней работе, как правило, сразу после восстановления увольняются. Это понятно, ведь зачастую и отношения с руководством испорчены, и рабочая атмосфера уже не та, что была до судебного разбирательства. Поговорим о вариантах такого увольнения. Увольнение работника, восстановленного на прежней работе по решению суда, происходит в обычном порядке - чаще всего по собственному желанию работника (ст. 80 ТК РФ) либо по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Заметим, что прежнее увольнение и восстановление работника через суд юридически не имеют отношения к дальнейшим отношениям работника и работодателя. Если есть основания, сотрудника можно уволить по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). При этом работодателю необходимо вновь проходить всю процедуру увольнения или наложения иного дисциплинарного взыскания. Работник вправе написать заявление об увольнении по собственному желанию. В этом случае применяются все нормы, установленные в Трудовом кодексе, в том числе и норма об увольнении по истечении двух недель (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Но если и работник, и работодатель выступают за скорейшее прекращение отношений, стороны могут расторгнуть трудовой договор и до истечения двухнедельного срока (ч. 2 ст. 80 ТК РФ)."
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182571 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182397 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181950 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181894 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182028 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю