Пропущен ли срок исковой давности? трудовое право.

Пропущен ли срок исковой давности? трудовое право. было незаконное увольнение 10 марта. истец подал иск в течение 1 мес. однако первое судебное заседание было назначено только 15 августа (т.к. пришлось обжаловать определение суда о возвращении иска) 15 августа истец заявляет еще одно требование - компенсацию за время вынужденного прогула. пропущен ли срок давности? ведь с момента увольнения прошло больше трех месяцев.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Статьей 392 Трудового кодекса РФ прямо предусмотрено, что "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки." Кроме того, той же статьей предусмотрено, что "При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных настоящей статьей, они могут быть восстановлены судом." Теперь по существу, исходя из вышесказанного. Во-первых, необходимо понять дату вручения (подписания) приказа об увольнении либо дату выдачи трудовой книжки(и росписи за нее). Это, как сказано в законе, ключевые или, как говорят юристы, существенные условия в данном случае. Далее Вы пишите, что судом было вынесено Определение о возвращении иска. К сожалению, Вы не указываете причин, по которым судья принял такое решение. Однако, уточняете, что данное Определение Вами было обжаловано. И опять же Вы не пишите каков был исход обжалования. Если при обжаловании Вам отказали, то при подаче иска повторно, Вам необходимо было ОТДЕЛЬНО ходатайствовать (пусть и в тексте иска) о восстановлении срока исковой давности с приложением того самого Определения суда и всех последующих бумаг по делу. В случае, если суд данное ходатайство удовлетворит, то срок исковой давности не будет считаться вами пропущенным. Если Ваше обжалование удовлетворили, то срок исковой давности исчисляется с момента принятия судом Вашего заявления изначально. И в этом случае срок исковой давности не истек.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182571 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182397 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181950 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181894 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182028 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю