В каких случаях законом допускается работа без трудовой книжки кроме совместительства?

В каких случаях законом допускается работа без трудовой книжки кроме совместительства? Например, человека берут на период летних отпусков или на подмену заболевшего сотрудника, если болезнь затянулась надолго. Или берут на неполную занятость, т.к полную занятость предоставить не могут Что может быть ещё? Или во всех этих случаях тоже обязаны устраивать по трудовой, если у человека это единственное место работы?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Договор подряда работает Основные признаки договора подряда Правоотношения при заключении договоров гражданско-правового характера регулируются положениями Гражданского кодекса. В частности, при оформлении договора подряда следует учитывать нормы гл. 37 ГК РФ. Рассмотрим основные признаки договора подряда в сравнении с признаками трудового договора, который заключается в соответствии с нормами Трудового кодекса. Предмет договора. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, который должен принять результат этой работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 ГК РФ). В рамках трудовых отношений в соответствии со ст. 56 ТК РФ работодатель возлагает на работника трудовую функцию, за выполнение которой последний своевременно и в полном объеме получает заработную плату. Срок договора. При заключении договора подряда в нем указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию сторон в этом договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Ответственность за их нарушение несет подрядчик - если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено условиями договора (п. 1 ст. 708 ГК РФ). К сведению. Указанные в договоре подряда сроки выполнения работы (начальный, конечный и промежуточный) можно изменить только в случаях и в порядке, предусмотренных договором (п. 2 ст. 708 ГК РФ). Согласно ст. 58 ТК РФ трудовой договор заключается либо на неопределенный, либо на определенный срок (срочный трудовой договор). Договор считается заключенным на неопределенный срок, если в нем не оговорен срок действия трудового договора. Срочный трудовой договор заключается только в случаях, когда трудовые отношения в силу характера предстоящей работы или условий ее выполнения не могут быть установлены на определенный срок. Срок такого договора не может превышать пяти лет.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182833 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182660 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182231 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182152 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182283 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю