Помогите! вопрос для тех, кто шарит в статье трудового кодекса(право)! очень сильно нужна помощь моему другу!

Помогите! вопрос для тех, кто шарит в статье трудового кодекса(право)! очень сильно нужна помощь моему другу! человек работает официально, но он пошел на вечернюю школу. обязан ли работодатель предоставлять свободные от работы дни за обучение с выполотой за эти дни отсутствия, какая статья трудового кодекса? ему надо раз в неделю вроде 2-3 дня рабочих на учебу брать... помогите пожалуйста. номер статьи и описание полностью... будем очень признательны!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
В соответствии со ст. 176 ТК РФ работникам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях независимо от их организационно-правовых форм, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для сдачи выпускных экзаменов в IX классе - 9 календарных дней, в XI (XII) классе - 22 календарных дня. Что касается вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, не имеющих государственной аккредитации, то порядок предоставления компенсаций работникам устанавливается коллективным договором или трудовым договором (ч. 2 ст. 176 ТК РФ). Форма документа, на основании которого предоставляются отпуска, связанные с обучением в таких образовательных учреждениях, не установлена. Однако документ, представленный работником из соответствующего учебного заведения, должен подтверждать, что: - учебное заведение имеет государственную аккредитацию; - работник обучается успешно; - в момент, когда работник обращается с заявлением о предоставлении ему дополнительного отпуска, в учебном заведении проводятся выпускные экзамены. Пункт 1.3 Положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации объясняет понятие «успешное обучение», используемое законодателем в ст. 176 ТК РФ. К государственной (итоговой) аттестации допускаются обучающиеся IX классов, освоившие образовательные программы основного общего образования и имеющие положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана общеобразовательного учреждения, а также обучающиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету учебного плана с обязательной сдачей экзамена по этому предмету. Следовательно, если речь идет о прохождении государственной итоговой аттестации в общеобразовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию, работодатель обязан предоставить Вашему сыну дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка. Если хозяин отказывается это делать, то Ваш друг может написать заявление о предоставлении дополнительного отпуска в двух экземплярах. К экземпляру для работодателя необходимо приложить справку-вызов или иной документ, подтверждающий необходимость прохождения ГИА в общеобразовательном учреждении. Себе необходимо оставить второй экземпляр этого заявления с отметкой о принятии. После этого, вне зависимости от согласия работодателя, Ваш друг может в указанный период спокойно сдавать экзамены, поскольку информирование о необходимости прохождения ГИА носит уведомительный характер. В случае, если за этот период Вашему другу не будет сохранен средний заработок, можно будет обратиться с жалобой на действия работодателя в Рострудинспекцию, прокуратуру или в суд.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
183282 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
183105 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182699 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182572 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182703 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Аренды жилья

Предыдущий вопрос: Восстановить действие исполнительного листа