Увольнение с работы

Увольнение с работы наш работодатель нас уволил с работы как мы считаем незаконно. на рабочем месте где мы работали, мы работаем и сейчас. наша старая организация с нами трудовое соглашение письменно не прекратила. они просто передали нашу компанию в другую организацию. нас попросили приехать и забрать трудовые книжки, хотя с нашей стороны не было заявлений на увольнение по собственному желанию. когда мы приехали за трудовыми, мы увидели в них записи: 1) 30,06,2012 запись номер 16, уволена по собственному желанию(пункт 3 статья 77 трудового кодекса российской федерации). 2)30,06,2012, запись номер 16 от 30,06,2012 считать недействительной. 3)запись от 30,06.2012 уволена по инициативе работодателя в связи с прогулом(подпункт а, пункт 6 части первой статьи 81 трудового кодекса российской федерации). что нам делать в этом случае? в трудовой инспекции наше заявление есть, но помощи пока от них нет.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
При смене собственника организации, трудовые отношения между работодателем и работником продолжаются. В данном случае по инициативе работодателя можно уволить руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера (ст. 81 ТК РФ ч.1. п.4) остальные работники продолжают, если они не подали заявление о расторжении трудового договора свою трудовую деятельность на предприятии. если вас уволили за грубое нарушение трудовой дисциплины, вам для ознакомления должен быть выдан приказ о наложении дисциплинарного взыскания, в котором указано, когда вы допустили дисциплинарный проступок, с вас должно быть взято объяснение в письменном виде. Если всего этого не было, то ваше увольнение можно признать в судебном порядке незаконным. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено: а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены); б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места; в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ); г) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (статья 79, часть первая статьи 80, статья 280, часть первая статьи 292, часть первая статьи 296 ТК РФ); д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов). 40. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, переведенного на другую работу и уволенного за прогул в связи с отказом приступить к ней, работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о законности самого перевода (статьи 72.1, 72.2 ТК РФ). В случае признания перевода незаконным увольнение за прогул не может считаться обоснованным и работник подлежит восстановлению на прежней работе. 41. Если при разрешении спора о восстановлении на работе лица, уволенного за прогул, и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула выясняется, что отсутствие на рабочем месте было вызвано неуважительной причиной, но работодателем нарушен порядок увольнения, суду при удовлетворении заявленных требований необходимо учитывать, что средний заработок восстановленному работнику в таких случаях может быть взыскан не с первого дня невыхода на работу, а со дня издания приказа об увольнении, поскольку только с этого времени прогул является вынужденным. вам следует как можно скорее обратиться в суд.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
193333 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
193184 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
192799 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
192704 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
192768 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю