Запись в трудовой ст.80 ТК РФ

Запись в трудовой ст.80 ТК РФ Запись в трудовой гласит- уволен по ст80 ТК РФ, чем это грозит? кадровики говорят, что данная запись не правильная и ее не будут брать в учет в будущем. так ли это? з.ы. везде написано, что правильно указывать уволен по п3 ст77 -которая в свою очередь отсылает к ст80. якобы ст80 не является основанием для увольнения, а только содержит порядок. обратили внимание спустя год, после записи. Кадровики говорят, что с формулировкой уволен по ст80 ТК РФ (расторжение трудового договора по инициативе работника) запись в трудовой книжке является недействительной увольнялся в связи с невозможностью продолжения работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. без предупреждения за две недели, думаю из-за этого и написали ст80 ТК
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Работники Пенсионного фонда проверяют правильность начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, При проверках они запрашивают копии документов, в том числе – трудовых книжек. В трудовой их интересуют только даты приема и увольнения. Какая статья трудового кодекса там значится, им без разицы. Главное, чтобы не было перерыва в стаже. В статье 7 закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ говорится, что право на обязательное пенсионное страхование «реализуется в случае уплаты страховых взносов». Так что Вам переживать не стоит – пенсию у не отнимут, конечно, при условии, что за Вас платили взносы. Если Вы не можете поступить на новую работу из-за того, что в трудовой книжке указана неправильная формулировка причины увольнения, суд принимает решение о выплате Вам среднего заработка за все время вынужденного прогула (ст. 394 ТК). То же самое говорится в пункте 35 постановления Правительства от 16 апреля 2003 г. № 225 - если работодатель неточно сформулировал причины увольнения, он обязан возместить работнику средний заработок за все время, пока ошибка не будет исправлена. День увольнения при этом переносят на день выдачи трудовой с правильно внесенной записью. В принципе внести правку можно и на новом месте работы. Но для этого Вы должны принести с фирмы, которая допустила ошибку, официальную подтверждающую бумагу. Мол, в трудовой книжке такого-то работника при увольнении допустили ошибку. Вместо пункта 3 статьи 77 Трудового кодекса была сделана ссылка на статью 80.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182401 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182227 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181775 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181731 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181861 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю