Отпуск до 1,5 лет

Отпуск до 1,5 лет здравствуйте! сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком. до ухода в отпуск ею было написано заявление о предоставлении отпуска до 1,5 лет. по истечении 1,5 лет сотрудница желает выйти на работу. 1. может ли работодатель отказать ей и продлить отпуск до 3 лет (т.к. в тк рф нет такого понятия как отпуск до 1,5 лет)? 2. может ли работодатель попросить сотрудницу уволиться по собственному желанию после окончания отпуска до 1,5 лет?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Не может. У женщины есть право использовать отпуск по уходу за ребенком частями, прерывать его и снова использовать его пока ребенку не исполнится три года. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 Трудового кодекса РФ). Поэтому у сотрудницы есть право отклонить просьбу работодателя.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149897 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149366 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149249 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148967 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149234 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю