Уволили. помогите. вопрос внутри

Уволили. помогите. вопрос внутри я была уволена с работы в связи со сменой собственника имущества организации , поскольку один из учредителе общества продал принадлежащую ему долю в уставом капитале (70%) другому лицу. новый учредитель настаивал на изменении учетной политики фирмы и кадрового состава бухгалтерской службы. при увольнении мне было выплавлено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. соответствует ли закону действия работодателя в части увольнения и расчета при увольнении?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Если ты работала в хозяйственном обществе, то увольнение по указанному тобой основанию незаконно. В п. 4 ст. 81 Трудового кодекса, действительно, установлено, что работодатель имеет право уволить работника в связи со сменой собственника имущества организации. Однако смена участников коммерческой организации вследствие купли-продажи доли в уставном капитале общества, не является сменой собственника имущества организации, поскольку имущество хозяйственного общества, созданное за счет вкладов его участников и приобретенное им в ходе хозяйственной деятельности, принадлежит самому обществу, а не его участникам. Участники хоз. общества имеют по отношению к обществу лишь обязательственные права - участововать в управлении делами, в распределении прибыли и т.п. (ст. 66 Гражданского кодекса). Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 17.03.2004 № 2 "О применении судами Трудового кодекса РФ" разъяснил, что смена собственника имущества организации возможна лишь при: приватизации имущества (т.е. при передаче имущества, находящегося в государственной собственности, в частную собственность), передаче имущества организации из государственной собственности в муниципальную, а также при обращении имущества, принадлежащего юридическим или физическим лицам на праве частной собственности, в государственную собственность. Смена состава участников хозяйственного общества не может быть отнесена к смене собственника имущества организации и не может быть основанием для увольнения работников по п. 4 ст. 81 ТК. Т.о., ты вправе обжаловать увольнение по п. 4 ст. 81 ТК в суд. При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор только с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером (ст. 75 ТК РФ). При увольнении работнику (бывшему руководителю пред­приятия, его заместителю руководителя, главному бухгалтеру) вы­плачивается денежная компенсация в размере не менее трех месяч­ных средних заработков (статья 181 ТК РФ). При этом не должны удерживаться денежные суммы за неотработанные увольняемым дни отпуска (статья 137 ТК РФ). Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации. Работникам должно быть предложено место работы у нового собственника.В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
193519 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
193361 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
193002 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
192923 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
192978 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю