Стажировка

Стажировка Здравствуйте, у меня такая ситуация, я нашла работу в магазине одежды(зарплата от %), 10 часовой рабочий день, один выходной( если хочешь еще выходной то он не оплачивается), так вот, вышла я на стажировку уже 3 дня, мне говорят что по закону 2 недели и не оплачивается, правы ли они? и какой закон это контролирует? я вижу, поэтому и спрашиваю закон! а не ваш мега-совет скиньте конкретный текст статьи
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Нет в Трудовом кодексе понятия стажировка. Это для лохов фишка, чтобы обмануть на деньги. Есть испытательный срок (который может быть и 3 месяца), но работа в период испытательного срока оплачивается в том же размере, как и у основных работников. В ч. 3 ст. 70 ТК РФ сказано о том, что в период испытания на работников распространяются положения федеральных законов, иных нормативных правовых актов, в том числе соглашений, коллективных договоров и других локальных актов. В связи с изложенным работники, проходящие испытание, не могут находиться в худшем положении, чем постоянные работники организации, выполняющие аналогичную работу. В частности, работникам в период испытания не может быть установлена заработная плата ниже, чем другим работникам при выполнении аналогичных трудовых обязанностей. Есть также статья 22 ТК РФ, согласно которой работодатель обязан обеспечивать равную оплату за труд равной ценности Если до Вашего выхода на работу, с Вами не был оформлен трудовой договор в письменной форме, где бы устанавливалось условие испытательного срока или не заключили с Вами отдельное соглашение по испытательному сроку в письменной форме - значит Вы приняты на работу без испытательного срока, даже если есть формулировка об испытании в приказе, поскольку приказ пишется только на основании подписанных условий договора или соглашений к нему. "Стажировка", "учёба" - всё это для обмана, мошенничество в чистом виде. Есть чёткое правило - вышел на работу с ведома работодателя - значит работаешь по трудовому договору с полной оплатой труда. На учёбу заключается ученический договор при котором работодатель оплачивает учёбу как правило в учебном аккредитованном заведении(сторонняя организация), а работник обязуется отработать у работодателя с зарплатой определённый период (1 год, 3 года). По поводу обмана на испытательном сроке подробнее читайте Обман на испытательном сроке
0 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
193610 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
193459 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
193078 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
193009 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
193044 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю