Имеет ли право? см. вн. +

Имеет ли право? см. вн. + В связи с повышением температуры в помещении, рабочий день был сокращен на час...работодатель требует писать заявление на административный отпуск на часы, которые не работаем...имеет ли он на это право? (рабочие же не виноваты в повышении температуры воздуха)
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Заявление вы не должны писать. Работодатель обязан создавать условия для работы, помещение оборудовать кондиционером или принять иные меры для приведения показателей микроклимата в соответствие с установленными нормами. Если у работодателя нет возможности обеспечить рабочие кабинеты кондиционерами, тогда обязан издать приказ о сокращении рабочего времени в связи с установившейся жаркой погодой и указать на какой период. Приостановка работы в связи с несоответствием микроклимата Санитарным правилам 2.2.4.548-96, инициированная самим работодателем, является простоем и оплачивается 2/3 средней заработной платы (ст. 157 ТК РФ). Если вы напишите заявление, то оплата труда будет пропорционально отработанному времени.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
183254 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
183077 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182671 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182546 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182676 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю