На какой отпуск я могу расчитывать до отпуска по беременности, если ежегодный оплачиваемый мне итак полагается?

На какой отпуск я могу расчитывать до отпуска по беременности, если ежегодный оплачиваемый мне итак полагается? подскажите, у меня предварительная дата родов 1.02.13, да нее я так понимаю за 70 дней мне можно уйти в отпуск по беременности и родам, это примерно 23.11.12, еще беременным предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней, то есть 26.10.12 я могла бы в него уйти, но по плану организации мой отпуск итак запланирован на октябрь. то есть свой ежегодный отпуск я итак заработала, вопрос в могу ли я претендовать еще и на отпуск предоставляемый всем беременным до отпуска по беременности и родам. дата приема на работу август 2009, по плану отпуск в октябре за 2011-2012 год, меня интересует статья 260 тк, в которой говорится, что не зависимо от стажа работы берем имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск в 28 дней до отпуска по берем и родам или после него. отсюда вопрос если всем берем до отпуска по берем могут дать такой отпуск, то могу ли я претендовать на него тоже, ведь тот мне положен и без берем.?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Статья 255 ТК РФ Отпуска по беременности и родам Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. Статья 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости). (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Плюс ваш основной оплачиваемый отпуск - 28 кл. дней.
0 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
183125 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182952 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182544 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182419 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182558 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю