Прошу помощи! какие выплаты положена при увольнении по п.7 ст.77 ТК? (изменение условий договора?)

Прошу помощи! какие выплаты положена при увольнении по п.7 ст.77 ТК? (изменение условий договора?) Ситуация: идет сокращение штата ,мне предлагают другую должность, но она меня не устраивает. Что может сделать работодатель в случае моего отказа? Уволить меня по п.7 ст.77 ТК? (изменение условий договора?) Устроена с 23.04 по сегодняшний день (24,07). Был больничный 10 дней. Офиц. оклад 6 тыс, неофиц - 12 тыс
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Если на предприятии идёт реорганизация, и у предприятия есть возможность предложить Вам другую должность, то увольнять Вас по сокращению штатов оно не обязано. Вам обязаны официально сообщить о предлагаемых изменениях за 2 месяца до даты вступления их в силу, а затем, в случае отказа от новой должности, уволить по п.7 ст.77 ТК, с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178) В любом случае все расчёты производятся только на основании официальной заработной платы. Чтобы иметь право на компенсацию, положенную при сокращении, Вам необходимо будет доказывать, что никакой реорганизации нет, а есть только сокращение штатов.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182782 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182607 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182176 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182108 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182242 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю