Может ли человек,не достигший совершеннолетия,работать по 7 часов (как не учащийся) вместо 4 часов (как учащийся),если

Может ли человек,не достигший совершеннолетия,работать по 7 часов (как не учащийся) вместо 4 часов (как учащийся),если 1. он учится на заочке или 2. учится в вечерней школе со свободным посещением занятий? как и с кем нужно договариваться на этот счет?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Трудовая деятельность подростков на постоянной основе разрешается, начиная с 15-летнего возраста. Допускается применение труда лиц, достигших 14 лет, на временных работах в свободное от учебы время при условии выполнения легких работ, не оказывающих негативного влияния на здоровье и не препятствующих обучению. Для лиц, не достигших 18-летнего возраста, запрещаются профессии и виды работ с тяжелыми и вредными условиями. Для отдельных видов работ с особо вредными, экстремальными условиями и высокой степенью ответственности установлены более высокие возрастные ограничения - до 20-21 года. Статья 63 ТК РФ позволяет заключать договор лишь с лицами, достигшими 16 лет. С теми, кто моложе, подписать трудовой договор можно лишь при условии, что они уже закончили обучение в школе. Не запрещено заключать договор и с лицами достигшими только 15-летнего и даже 14-летнего возраста. Обязательными условиями для заключения трудового договора с данной категорией являются: 1. письменное согласие одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства; 2. работа не должна мешать учебе; 3. работа должна быть легкой и не причинять вреда здоровью подростка. статья 94 ТК РФ устанавливает для несовершеннолетних еще и максимально допустимую продолжительность ежедневной работы (смены): 1. для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет – не более 5 часов; 2. для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет – не более 7 часов; 3. для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет – не более 2,5 часа; 4. для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет – не более 3,5 часа.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
183282 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
183105 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182699 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182572 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182703 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю