Имеют ли право удерживать зарплату с работника, если начислено больше из-за халатности того, кто ведет табель?

Имеют ли право удерживать зарплату с работника, если начислено больше из-за халатности того, кто ведет табель? Ситуация такова: я работаю по совместительству в школе учителем начальных классов как специалист с 2009-2010 уч. года, на данный момент мне оказывается насчитывали зарплату с сентября 2009 года как специалисту первой категории, хотя в документах, которые были мною поданы в школу нигде не числится, что я имею первую категорию как учитель начальных классов. Администрация пытается вывернуть с меня зарплату за два года на основании аттестационного листа, в котором указано, что я была аттестована в 2007 году на первую категорию, но как педагог-организатор (от меня на момент поступления в данную школу требовалось предоставить все имеющиеся документы, поэтому был и предоставлен данный аттестационный лист как педагога-организатора). Завуч, которая занималась табелем, в этом году рассчиталась со школы и как мне сказали, что с нее взятки гладки, а в этом учебном году мне снова начисляли по первой категории. 25 марта 2011 года я протестовалась со специалиста на вторую категорию, до первой мне еще нужно как минимум проработать 4 года. Протестовавшись, я позвонила в школу и попросила пересчитать мне зарплату специалиста на зарплату второй категории с 26 марта 2011 года (согласно приказу). Руководство школы сделало круглые газа и меня обвинило в том, что мне уже два года насчитывают по первой категории зарплату. Но почему я должна страдать из-за чьей-то халатности. Подскажите, как мне быть и какие законы подтверждают мою правоту. Я в растерянности, не знаю на какие законы опираться и какие права у меня. Пожалуйста, помогите мне!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Данная ситуация регулируется ч. 4 ст. 137 ТК РФ согласно которой заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) - счетной ошибки; - если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) - если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. Очевидно, что ваша ситуация ни под один из этих случаев не подпадает, поэтому взыскание этой суммы с вас будет незаконным. Администрация это знает, поэтому и пытается убедить вас в том, что вы должны вернуть эту сумму добровольно.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149781 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149212 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149130 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148845 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149127 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю